Августовская педагогическая конференция

В среду, 28 августа, в Самарской области состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. В этом году совещание прошло в новом, масштабном формате. Площадкой проведения педсовета стала главная студия телерадиокомпании ГТРК «Самара».

В режиме онлайн трансляцию смотрели более 30 тысяч работников образования во всех муниципалитетах губернии. Преподаватели Тольяттинского музыкального колледжа имени Р. К. Щедрина также приняли участие в работе конференции, присоединившись к просмотру трансляции и приняв участие в интерактивном опросе (о котором можно прочитать ниже).

                     

На конференции подвели итоги работы за прошлый учебный год и поговорили о перспективах развития всей отрасли, в том числе в рамках реализации национального проекта «Образование».

В обсуждении настоящего и будущего самарского образования приняли участие Губернатор Дмитрий Азаров, министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян, председатель Самарской губернской думы Геннадий Котельников.

Приветствуя участников, Дмитрий Азаров отметил: «Благодаря современным технологиям, которые все смелее вступают и в жизнь, и в систему образования Самарской области, мы имеем возможность со всем педагогическим сообществом провести дискуссию. Этот опыт проведения педагогической конференции мы возьмем на вооружение».

Глава региона поблагодарил всех руководителей образовательных учреждений и учителей за работу, которая уже проведена в Самарской области по подготовке школ к новому учебному году. «Я рассчитываю, что ребята, которые придут 2 сентября в школы, увидят их преобразившимися, – сказал Губернатор. – Фактически в каждом учебном заведении в той или иной степени прошли ремонтные работы, оснащение материально-технической базы. Это создает более эффективные условия для работы учителей и получения знаний учениками».

Переходя к основной теме конференции, Губернатор напомнил, что по инициативе Президента Владимира Путина в России реализуется 12 национальных проектов. Одним из основополагающих, по мнению руководителя региона, является нацпроект «Образование», от которого во многом зависит успешная реализация остальных. «Невозможно достигать показателей нацпроектов, опережающего развития страны без квалифицированных кадров, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Будущее страны – в ваших руках. Уверен, вместе с молодыми педагогами, ветеранами образования, родителями проведем всю необходимую работу. Важно, чтобы цели были достигнуты и, самое главное, чтобы юные граждане страны были успешными, конкурентоспособными, хорошо образованными, настоящими патриотами нашей великой Родины».

Во время проведения педагогической конференции был запущен интерактивный опрос. Учителям предложили ответить на вопрос: «Что, на ваш взгляд, наиболее значимо для достижения целей нацпроекта «Образование»? Участие в нем приняли 14723 человека. Педагоги выбирали по 3 варианта ответов. В итоге голоса распределились следующим образом: на первом месте – повышение квалификации педагогов, на втором – совершенствование материально-технической базы школ и на третьем месте – методическое сопровождение образовательных процессов. Дмитрий Азаров отметил, что важны все показатели. При этом, необходимо, чтобы три главных составляющих образовательного процесса – ученик, учитель, семья – образовали «равносторонний треугольник». «В этом и кроется успех достижения результатов», – подчеркнул Губернатор.

Материал взят с сайта Правительства Самарской области. Полностью информацию о конференции можно прочитать, пройдя по ссылке: https://www.samregion.ru/press_center/events/gubernator-samarskoj-oblasti-prinyal-uchastie-v-avgustovskoj-pedagogicheskoj-konferentsii/