Азбука права. Прокуратура Центрального района г. Тольятти разъясняет

ПРОКУРАТУРА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАЙОНА г.ТОЛЬЯТТИ РАЗЪЯСНЯЕТ:

«ПРАВДА О НАРКОТИКАХ»

Наркотики — вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, которые употребляют для достижения одурманивающего состояния.

Возможно, вам предлагали не наркотики, а всего лишь сигарету или выпивку в компании. Не возникало ли у вас при этом мысли: «Может, и правда станет весе​лее, жизнь изменится, друзья начнут уважать, стану нравиться девушкам, вот оно, счастье?».

В этот момент мало кто задумывается, что все это обман. Не все так замечательно, как расписывают так называемые друзья.

На самом деле они заботятся не о твоем благополучии, а о том, как поймать тебя в ловушку. Чаще всего друзья предлагают попробовать наркотик, потому что сами уже попали в зависимость и не хотят находиться в этом состоянии в одиночку. Такой человек не хочет быть единственным, кто попал в беду, но постарается потянуть за собой и других.

«Проблемы одолели? Хочешь найти выход? Не тормози! Попробуй, растворись и забудь все!». При этом приятели не скажут, что ты не просто забудешь проблемы, но станешь забывать все, что знал. А проблем прибавится, очень скоро ты будешь зависеть от наркотика — тебе постоянно будут нужны деньги для следующей дозы. Ради этого ты пойдешь на преступление. Тебе будет действительно все безразлично, даже то, что ты можешь заразиться ВИЧ, да и вообще больше 10 лет не проживешь.

«Это весело и совсем не страшно!» Наркотики подросткам, как правило, предлагаются не в грязном подвале, а на веселом шумном танцполе, возле учебного заведения, когда не хочется идти на скучный урок или завалил экзамен, на вечеринке, в уютной атмосфере, где так удобно расположиться вместе с друзьями на диванчике и оттянуться. Но при этом никто никогда не напомнит о последствиях: страхи, тревога, конфликты с окружающими, депрессия, проституция, насилие, слабость перед жизненными обстоятельствами, рак легких, СПИД, передозировка, смерть.

Распространенным заблуждением является то, что к наркотикам обращаются в основном дети из неблагополучных семей. На самом деле очень часто причины совсем в другом. В чем же?

Душевные переживания, которых очень много в молодом возрасте. Переживания из-за внешности, из-за происходящих внутренних физиологических и психологических перемен, из-за отношений с противоположным полом, друзьями, родителями и т. д.

Давление группы — мнение сверстников для подростков важнее, чем мнение взрослых, в том числе родителей и педагогов.

Поиск себя — подросток не может найти свое место в жизни, обществе сверстников, не видит перспектив для себя на будущее.

Любопытство — молодежи просто интересно, что ощущают под воздействием наркотиков.

Ответ на первое предложение наркотиков может быть решающим для всей твоей жизни. Что ты выберешь: попробовать или нет? Даже если ты выберешь отказ, хватит ли у тебя силы настоять на своем?

Отказ от наркотика может означать для подростка отказ провести вечер в приятной компании друзей, компании любимого человека, а в крайнем случае — разрыв с этими людьми. На это не так просто решиться, а иногда просто невозможно сказать «нет».

Вот примеры, как можно отказаться от пробы наркотика:

1. Сказать, что запах препарата плохо действует на тебя или не нравится его цвет.

2. Отказать с извинением, назвать весомую причину, почему ты этого не сделаешь. Например: «У меня сегодня важная встреча», «Я поддерживаю спортивную форму», «У меня аллергия на препарат», «Я знаю, что это опасно для меня», «Не хочу конфликтов с родителями, учителями», «Это не в моём стиле».

3. Отказаться, не вступая в переговоры. Повернуться и молча уйти.

Также необходимо помнить, что законом предусмотрена ответственность за то, что:

— «друг предложил подержать у себя какой-то пакет» — незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества – статья 6.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и статья 228 Уголовного кодекса РФ;

— «мне просто дали попробовать» — потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ – статья 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

— «меня попросили привезти пакет, сумку» — незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов – статья 228.1 Уголовного кодекса РФ;

— «увидел пост в сети, поделился» — пропаганда наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров – статья 6.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

— «мы просто устроили вечеринку» — организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ – статья 232 Уголовного кодекса РФ.

Мы все встречаемся со сложностями в жизни, ищем удовлетворенности, счастья.

Но прежде чем решить, что ваше счастье и смысл жизни в наркотике, подумайте о последствиях. Помните также, что лечить наркоманию очень и очень трудно. Знайте, что на вас идет охота. Те, кто предлагают попробовать наркотики, не заботятся о вашем душевном состоянии, но лишь ищут жертву, которая даст им возможность быстро и много заработать.

Не позволяйте себя обмануть и заманить в лабиринт, из которого можно так никогда и не найти выход.