Безопасность на льду: как избежать трагедии

С появлением первого ледяного покрова на реках и озерах любители зимнего отдыха спешат заняться рыбалкой, покататься на коньках, поиграть в хоккей или просто насладиться прогулкой. Наступившие морозы совсем не гарантируют прочность льда, а перепады температур могут лишь препятствовать образованию его крепкого, толстого слоя. Первый лед лишь кажется прочным, однако он не способен выдержать вес не только взрослого человека, но и даже ребенка.

Каждую зиму происходят трагические случаи на водоемах. Чтобы не подвергать свою жизнь и здоровье опасности, нужно иметь в виду несколько нюансов и правил поведения на водоемах в зимний период.

Как же визуально определить толщину и прочность льда? Молодой лед обладает светло-серым, тусклым или даже черным цветом, а также пористой структурой. Он образовался при незначительных минусовых температурах и является весьма ломким. Обрушение такого льда может случиться внезапно и без предварительного треска. Наиболее прочным является прозрачный ледяной покров голубого или синего оттенков. Но и он может представлять опасность, если морозная погода держится небольшое количество времени. Прочный лед формируется при температуре от 10 градусов мороза, который держится на протяжении десяти и более дней.

Что делать, если из-за снежного покрова не получается определить прочность льда? Проверить его можно, к примеру, палкой. Если послышался хруст, треск, да и к тому же просочилась вода на лед выходить категорически запрещено. Проверять ногой и вовсе нельзя – сразу же можно провалиться.

Лед у берега обычно толще и прочнее, чем на середине водоема. Прогуливаясь с компанией, соблюдайте дистанцию в 5 метров и обходите подозрительные места. При себе нежелательно иметь какой-либо груз (рюкзак, сумки и т.д.). Если вы услышали хруст и заметили появление воды, нужно осторожно поставить ноги как можно шире, тем самым распределив вес тела на большую площадь. Двигаться лучше медленно, не отрывая ног ото льда.

Если лед проломился, необходимо соблюдать несколько правил. Отсутствие паники поможет трезво оценить ситуацию. Нужно немедленно снять верхнюю одежду и обувь. Двумя руками опереться о край ледяной поверхности. На небольшой глубине следует отталкиваться от дна для подъема на поверхность. На значительной глубине нужно навалиться на лед грудью и распределить вес, лечь всем телом на поверхность льда. Главное, избегайте переохлаждения и старайтесь постоянно двигаться. Иначе в ледяной воде тело испытает шок, конечности перестанут двигаться и выбраться на поверхность будет уже невозможно.