В колледже прошел Всероссийский конкурс вступительного слова и ансамбля

4 марта в Тольяттинском колледже искусств им.Р.К.Щедрина прошел Всероссийский Конкурс вступительного слова и ансамбля.
В этом году Конкурс стал частью проекта «Всероссийский фестиваль искусств «Щедринские вечера», посвященного 90-летию со дня рождения Родиона Константиновича Щедрина. Поэтому одним из условий стало исполнение сочинений композитора-юбиляра или его современников, представителей отечественной музыкальной школы второй половины ХХ – начала ХXI в.в.
В этом году в конкурсную программу были включены новые номинации: инструментальные дуэты с концертмейстером (только для ДМШ и ДШИ) и вокальные дуэты (академические) с концертмейстером.
Конкурс вступительного слова и ансамбля предполагает владение навыками ансамблевой игры, умение составлять литературный текст и выступать с ним на публике. Все участники, от школьников до студентов, разных специальностей успешно справились с поставленными задачами.
Яркое впечатление оставили дуэт домристов Осипова К. – Бакшаева А. из ДШИ «Лицей искусств», вокальные ансамбли Морозова С. – Яковлев А. из ДШИ «Гармония» и Лебедева М. – Пикуль А. из ТКИ им.Р.Щедрина.
Председатель жюри конкурса почетный работник образования РФ, проректор по научной работе, заведующая кафедрой «Теория музыки» РАМ им. Гнесиных, доктор искусствоведения Науменко Татьяна Ивановна дала положительную оценку прошедшему конкурсу, высоко оценила направленность на формирование у учащихся и студентов не только исполнительских, но и лекторских, просветительских навыков, умений составлять интересные, не банальные тексты и говорить о музыке. .
Итак, всероссийский конкурс вступительного слова и ансамбля завершен. Впереди новые достижения и успехи!