День народного единства. Страничка истории

Страничка истории.
История возникновения праздника День народного единства восходит к 4 ноября 1612 года, который считается днем освобождения Москвы от интервентов-захватчиков. Однако этот день нельзя назвать окончательной победой русских над поляками, скорее это единый духовный прорыв отечественных войск и народного ополчения. Этот день в истории считается не победой, а днем сплочения русского народа в борьбе с врагами. 17 век был для России смутным временем. В 1611 году на ее территорию вторгаются польские войска, начинается русско-польская война. Она ознаменована кровавыми сражениями. Интервентам удалось занять Смоленск и Москву. Иноземцы вели себя дерзко, начались гонения на православную веру и священнослужителей. Со всех земель большой страны к Москве стал стекаться простой люд, возмущенный поведением врагов на их родной земле. Так возникло народное ополчение, которое возглавили князь Дмитрий Пожарский и мещанин Кузьма Минин. Кузьма Минин, новгородский староста, и привел к Москве большую часть народных войск. Ополчение возглавил князь Пожарский, зарекомендовавший себя опытным воеводой, а Минин взял на себя управление казной. Помолившись иконе Казанской Божией Матери, они выступили против поляков в сражении за Москву, и с честью освободили столицу от захватчиков. День народного единства 4 ноября навечно связан с двумя именами глав народного войска,
Во времена правления Алексея Михайловича 4 ноября стал официальным государственным праздником. Князь Пожарский в честь иконы-хранительницы русских земель построил храм на Красной площади. В 18-19 века этот день поминали как праздник благодарности Казанской Божьей Матери в освобождении от интервентов.
Для России этот праздник сравнительно новый: празднование возобновили только в 2004 году. Инициатором возобновления исторически значимого дня выступила Русская Православная церковь. Патриарх Алексий Второй предложил взамен утратившего значимость 7 ноября — празднование в честь чудотворной Казанской иконы. Он же предложил придать празднику статус государственного. В том же году соответствующие поправки были внесены, праздник получил название День народного единства, согласия и примирения, и в 2005 году его впервые отпраздновали в масштабах всей страны. Центром празднества традиционно является не только Москва, но и Нижний Новгород, откуда выступило ополчение во главе с Мининым и Пожарским. На Красной площади в Москве с 1818 года стоит памятник освободителям скульптора Ивана Мартоса, известный многим школьникам по обложке учебника истории. В 2004 году его уменьшенную копию, восстановив историческую справедливость, установили в Нижнем Новгороде под стенами Нижегородского кремля.