Информация для родителей (законных представителей) обучающихся о проведении социально-психологического тестирования в образовательной организации в 2019/2020 учебном году

В спектре проблем, стоящих перед российским обществом, одно из центральных мест занимает наркомания. Масштаб незаконного оборота и потребления наркотиков на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности, безопасности государства.

За прошедший период 2019 года наблюдается рост преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотических средств в Самарской области на 112,5% (с 32 до 68), в том числе сбыт — на 158,3% (с 24 до 62). Увеличение количества несовершеннолетних, отравившихся наркотическими веществами – 10 человек (7 – за 2018 год), в том числе двое с летальным исходом.

Одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления наркотиков является организация и проведение профилактической работы среди детей и подростков.

В ст. 28 ч. 15 п. 1 Федерального закона от 29.12.2012года №273 –ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» прописано, что «к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относится организация социально-психологического тестирования обучающихся в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политике и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

7 июня 2013 года Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон №120-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» (далее — Закон). Закон вступил в силу 5 декабря 2013 года и регулирует вопросы, связанные с ранним выявлением незаконного потребления обучающимися образовательных организаций наркотических средств и психотропных веществ.

В соответствии с Законом (ст. 54. ч. 4) раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа:

  • социально-психологическое тестирование обучающихся в образовательной организации (далее — тестирование);
  • профилактические медицинские осмотры обучающихся в специализированной медицинской организации.

Тестирование проходит непосредственно в той образовательной организации, в которой учится ваш ребенок, под руководством штатных квалифицированных специалистов и в соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования».

При проведении тестирования в качестве наблюдателя допускается присутствие представителя родительской общественности данной образовательной организации.

Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования — оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

Цель тестирования — выявление наиболее действенных факторов риска и защиты в проблеме злоупотребления психоактивными веществами. Результаты тестирования направляются в органы исполнительной власти, осуществляющие управление в сфере здравоохранения, для принятия решения о проведении профилактических медицинских осмотров обучающихся.

С 2014/2015 учебного года по 2018/2019 учебный год обучающиеся Самарской области проходили тестирование с использованием методики  «Объективный тест установок» (компьютерное тестирование).

С 2019/2020 учебного года вводиться новая Единая методика социально-психологического тестирования обучающихся для всех субъектов Российской Федерации. Тестирование будет проводиться по методике, разработанной ведущими специалистами в сфере психологии и образования Московского государственного университета.

Единая методика направлена на определение вероятности вовлечения обучающихся в зависимое поведение на основе соотношения факторов риска и факторов защиты. Возрастной диапазон применения: 13-18 лет, 18+. Задействованные в тестировании группы обучающихся – с 7 по 11 класс общеобразовательных организаций и все обучающиеся профессиональных образовательных организаций Самарской области.

Тестирование будет проводиться на электронной платформе. Каждый обучающийся, принимающий участие в тестировании, заходит под своим логином и паролем в систему и по завершению анкетирования получает обратную связь, включающую общее представление о своей психологической устойчивости.

 Ориентировочная длительность процедуры тестирования составляет до 90 минут, поскольку электронная анкета состоит из 110 вопросов для обучающихся 7-9 классов и 140 вопросов для обучающихся 10-11 классов и всех курсов профессиональных образовательных организаций.

В соответствии с Законом, тестирование является конфиденциальным: персональные данные вашего ребенка в анкету не заносятся, а результаты тестирования разглашению не подлежат.

В соответствии с п. 1 ст. 53.4 Закона тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме (далее — согласие) одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет. Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и результатах.