Мастер-класс Т.И.Науменко

5 марта, в рамках Всероссийского конкурса вступительного слова и ансамбля, который является одним из мероприятий Всероссийского фестиваля искусств «Щедринские вечера», председатель жюри конкурса, почетный работник образования РФ, проректор по научной работе, заведующая кафедрой «Теория музыки» РАМ имени Гнесиных, доктор искусствоведения Науменко Т.И. провела курсы повышения квалификации на тему «Подготовка к научно-исследовательской деятельности учеников музыкальных школ и студентов профессиональных образовательных организаций (работа с текстами, литературой, презентациями)».

Татьяна Ивановна познакомила слушателей с основными положениями своего авторского курса «Научный текст». На встрече присутствовали, в основном, преподаватели музыкально-теоретических дисциплин колледжа и ДМШ и ДШИ, поэтому акцент был сделан на подготовку дипломов, рефератов, конкурсных работ, презентаций учащихся школ и студентов СПО. Слушатели получили много полезных рекомендаций, советов, познакомились с научным подходом работы над письменными текстами, в том числе и над составлением вступительного слова к произведениям. Широкая эрудиция, обилие примеров из практики, легкость в общении – все эти качества Татьяны Ивановны покорили тольяттинскую аудиторию.
Кроме основной темы Науменко Т.И. представила новые проекты РАМ имени Гнесиных, направленных на развитие творческих инициатив студенческих коллективов. А также пригласила к участию в теоретической олимпиаде студентов нашего колледжа.

Татьяна Ивановна Науменко окончила историко-теоретико-композиторский факультет и аспирантуру ГМПИ (ныне – РАМ) им. Гнесиных. В настоящее время она является заведующей кафедры теории музыки, преподает гармонию и сольфеджио на всех факультетах академии, а также является научным руководителем дипломных работ и кандидатских диссертаций.
— Автор свыше 200 публикаций, в том числе трех монографий: «Музыковедение: стиль научного произведения (опыт постановки проблемы)», «Текстология музыкальной науки», «Textological Aspects of Musicology in Russia and the Former Soviet Union», статей в отечественных и зарубежных научных изданиях, а также пяти учебников «Музыка» (для 5-9 классов общеобразовательных учебных заведений), внедренных в практику во всех регионах России.
— Организатор всероссийских и международных научных конференций, регулярно проводимых в РАМ им. Гнесиных, среди которых – «Музыковедение в XXI веке: прошлое и настоящее», «Исследования молодых музыковедов», «Реформы музыкального образования глазами студентов».
— С 2004 года преподает аспирантам специально разработанный авторский курс «Научный текст».