«Молодежный симфонический оркестр Поволжья. Перезагрузка»

С 6 по 26 августа 2019 года в Тольятти пройдет Международный фестиваль искусств «Классика Open Fest» и Летняя открытая сессия Молодежного симфонического оркестра Поволжья.

Цель проекта – обобщить опыт деятельности первого в России сессионного Молодежного симфонического оркестра, обменяться опытом и разными практиками работы МСО России, Европы, СНГ, других стран.

Впервые в серии занятий и мастер-классов по ансамблевому и оркестровому музицированию примут участие почти 150 человек из 7 стран: Россия, ДНР, ЛНР, Латвия, Узбекистан, Казахстан, Испания. Участие в сессии такого большого количества молодых музыкантов стало возможно благодаря гранту, полученному от Фонда президентских грантов России по развитию гражданского общества. На встрече с победителями конкурса среди НКО (14.06.2019) губернатор Самарской области Дмитрий Азаров проявил живой интерес к проекту и пообещал поддержку.

Впервые в этом году во время сессии будет создано три оркестровых состава:

· молодежный – большой симфонический состав, куда войдут музыканты 16-28 лет,

· юношеский – малый симфонический состав (до 45 человек 14-20 лет),

· камерный на 20-25 человек (18-28 лет).

В оркестры отбираются сильнейшие юные музыканты – выпускники и студенты высших и средне-специальных музыкальных учебных заведений из разных регионов России и зарубежья на основании представленных видеозаписей выступлений. Среди участников — выпускники и студенты Тольяттинского музыкального колледжа им. Р. К. Щедрина — официального партнера проекта. На базе колледжа будут проходить репетиции, а 13 августа на сцене колледжа состоится концерт «Голоса оркестра».

В рамках проекта состоится также первая конференция по обмену опытом и разными практиками работы молодежных симфонических оркестров России, Европы, СНГ, других стран.

Более подробно узнать о проекте и познакомиться с программой фестиваля можно на сайте http://filarman.ru/