Парад Памяти. Страничка истории.

Страничка истории. Парад 7 ноября 1941 года в г. Куйбышев.
Осенью 1941 года парад в Куйбышеве наряду с парадами в Москве и Воронеже стал символом несокрушимого духа нашего народа, его несгибаемой воли и веры в Победу. В то время масштабное шествие продемонстрировало всему миру крепкую военную мощь страны. Парад в Куйбышеве — запасной столице Советского Союза — вошел в историю Великой Отечественной войны как ярчайший пример единения нашего народа перед лицом суровых испытаний. Данный парад включал в себя прохождение войск и боевой техники. В Куйбышеве также был и воздушный парад, в котором принимали участие новые самолеты, были эвакуированы многие правительственные структуры СССР. Это решение принял Госкомитет обороны. Также были задействованы свыше 230 летных экипажей. За три дня летчики из восьми авиаполков и пяти авиашкол подготовились к значимому событию, это было как будто проверка на военное мастерство
Генерал М. А. Пуркаев руководил парадом, а маршал К. Е. Ворошилов принимал его. Куйбышевский парад длился полтора часа в отличие от Московского, который шел 25 минут. Также больше часа шла демонстрация трудящихся. И пусть за первые пять месяцев войны население Куйбышева за счет эвакуированных из других городов увеличилось с 390 до 523 тысяч человек – демонстрация из 178 тысяч была более чем внушительной. Прошло больше 22 тыс. бойцов пешим ходом, на конях на том параде. Прозвучали фанфары: «Слушайте все!» Генерала Пуркаев дал команду, начался торжественный марш участников заворожительного военного парада. После этого на площадь вступил сводный полк командного состава. Прошли части обеих стрелковых дивизий и курсантские «коробки» подразделений Военно-медицинской академии имени Кирова, которая была эвакуирована из Ленинграда. Дальше шла мотопехота на автомобилях, бронированные тягачи с артиллерийскими орудиями, бронемашины и танки.
Парад имел огромное значение для СССР, потому что Япония и Турция отказались от вторжения на Советские земли после него. Они и еще многие другие страны увидели всю мощь и величие Советского Союза.
Начиная с 2011 года, в Самаре ежегодно в память событий ноября 1941года проходит Парад Памяти.