Первая Региональная (с международным участием) олимпиада в рамках музыкального фестиваля «Щедринские вечера». День 1. Профиль «Оркестровые духовые инструменты».

Самый первый день Олимпиады начался с выступления студентов духового отделения Тольяттинского музыкального колледжа. Ученики класса Веры Валерьевны Зайцевой задали высокую планку для последующих конкурсантов. К слову, география участников Олимпиады довольно широкая: музыкальные школы Тольятти, Жигулёвска, Омска, Калуги, Москвы, а также Самарское музыкальное училище им. Д. Г. Шаталова и Сызранский колледж искусств и культуры им. О.Н.Носцовой — всего около 500 человек! В первый день жюри прослушало 46 участников, из которых 15 — по видеозаписи (согласно положению Олимпиады участие допускается как в очной, так и заочной форме).
В каждом из профилей Олимпиады работает компетентное жюри, представленное ведущими преподавателями музыкальных ссузов и вузов страны. Так, в составе жюри по профилю «Оркестровые духовые инструменты» работали:
Самарин Александр Александрович — доцент, заведующий кафедрой деревянных духовых инструментов Нижегородской государственной консерватории им. М.И. Глинки, лауреат международных конкурсов, международных фестивалей, председатель жюри;
Демидов Сергей Фёдорович — почетный работник воспитания и просвещения, преподаватель ПЦК «Оркестровые духовые и ударные инструменты» ГБПОУ «Тольяттинский музыкальный колледж им. Р. К. Щедрина», лауреат международных конкурсов, артист симфонического оркестра Тольяттинский филармонии»;
Радаев Сергей Петрович — преподаватель ПЦК «Оркестровые духовые и ударные инструменты» ГБПОУ «Тольяттинский музыкальный колледж им. Р. К. Щедрина», артист джазового оркестра Тольяттинский филармонии.
Александр Александрович впервые был в Тольятти и, можно сказать, познакомился с тольяттинской духовой школой: «Было очень приятно, когда меня пригласили в жюри. Являясь организатором Открытого Российского конкурса-фестиваля исполнителей на кларнете «Кларнетино» имени Е. А. Титова, понимаю, сколько сил и труда вкладывается в организацию подобных мероприятий. Выявление и поддержка талантливых детей — это очень важное дело, и не только для города и области, но и в масштабах страны. Мне отрадно видеть такое количество людей, по-настоящему увлеченных, не побоюсь этого слова – подвижников, искренне работающих над развитием Российской исполнительской школы. От всей души желаю этому конкурсу расти, развиваться, надеюсь на дальнейшее сотрудничество».
День был очень волнительный для всех – для участников, для организаторов, для волонтеров… Но играющие справились с волнением, духовая музыка звучала во всем многообразии инструментов, все организационные вопросы решались, волонтеры прекрасно справились со своими задачами, в том числе с награждением всех участников эксклюзивной медалью-пряником с фирменным логотипом.
Этот день принес самое главное – ощущение праздника! Мы поздравляем всех с успешным началом и желаем удачи всем, кто еще только готовится к выступлению! Итоги первого конкурсного дня можно найти по ссылке: http://tltcollegeofmusic.ru/духовые-и-ударные-инструм..
Больше фото в альбоме https://vk.com/album-104004574_281925936