Студенты колледжа приняли участие в акции «Блокадный хлеб»

27 января, в День снятия блокады Ленинграда, студенты Тольяттинского музыкального колледжа присоединились к всероссийской акции «Блокадный хлеб».

27 января отмечается День воинской славы России – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Вспоминая сегодня подвиг ленинградцев и защитников города, мы обращаемся к символу блокадного Ленинграда — небольшому кусочку хлеба — 125 грамм. Именно такая самая минимальная норма выдачи хлеба была установлена в самый трудный период блокады — зимой 1941/1942 г. Минимальная дневная норма хлеба, продержалась с 20 ноября по 25 декабря 1941 года. – 125 грамм.
В память о жертвах блокады Ленинграда 27 января по всей стране прошла акция «Блокадный хлеб», к которой мог присоединиться каждый и отдать дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе.
Студенты колледжа ознакомились с документами и фактами о блокаде Ленинграда, посмотрели видеофильм, подготовленный на основе воспоминаний жителей блокадного Ленинграда.

После просмотра ребята поделились своими впечатлениями:

Оксана Сагитова, 4 курс ОДИ: Вся эта действительность сейчас кажется невозможной. Долгий голод, едва переносимые морозы, бомбёжка и смерть, поджидающая взрослых и детей на каждом шагу и на каждом повороте. Много лет прошло. Говорят, плохое забывается: наша страна уже давно не страдает от голода, а живые воспоминания покидают нас с каждым годом. Однако это не плохие события, а ужасные. И ради нашего будущего мы не можем позволить себе игнорировать то, что когда-то было невероятной жесткой реальностью. Стоит верить в светлое будущее, но помнить, что даже самые ужасные события в истории имеют свойство повторяться, и всеми силами бороться за мир, любовь и человечность.

Анастасия Шошина, 2 курс ОСИ: Меня очень воодушевил просмотренный фильм. У меня перехватывало дыхание, когда я его смотрела! Я очень горда нашими предками, они настоящие герои! Настолько мужественных и сильных людей очень редко можно встретить. Даже в таких тяжёлых условиях они оставались порядочными людьми, помогали друг другу, поддерживали. Этот фильм помог мне ещё раз представить те события и вспомнить о людях того времени, об их чистых сердцах, мужественности, уверенности в себе даже в самых тяжёлых условиях, и, казалось бы, безвыходной ситуации.

Александра Егорова, 1 курс МЗМ: Блокада Ленинграда – одна из самых трагических страниц в истории нашей страны, самый тяжелый по масштабности и продолжительности эпизод Великой Отечественной войны.
В небольшой документальной хронике представлена блокада глазами детей, которых на то время в Ленинграде было 400 тысяч.
Поражает тот факт, что люди не только смогли выстоять в этой страшной блокаде, но и продолжали ковать победу для своей страны. Город не пал духом, а продолжал работать. Работали даже театры, кинотеатры, поэты сочиняли стихи, композиторы – музыку. Они вдохновляли людей, укрепляли их волю. И, действительно, глазам детей открывалась не только ценность хлеба, но и ценность таких человеческих качеств, как стойкость, мужество, честность, сострадание, взаимоподдержка.
«И не было мысли, чтобы сдаться!», — говорит переживший блокаду Сергей Самойлов, которому в то время было 11 лет. Именно поэтому наша страна и одержала победу в самой страшной войне в истории человечества.

image description
image description