Студент Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина завоевал серебро Дельфийских игр!

9 ноября стало известно, что 17-летний гитарист Никита Анисимов, представляющий Самарскую область на XIX Молодежных Дельфийских играх, стал обладателем серебряной медали. Это большой успех в рамках продвижения региона в самом представительном творческом конкурсе для молодежи. Дельфийские игры – комплексное соревнование молодых музыкантов, актеров, художников, других специалистов в 30 номинациях. С каждым годом растет конкурсный уровень, а оценивает его компетентное жюри выдающихся мастеров искусств.
Никита Анисимов был отобран весной кандидатом от Самарской области, в октябре он прошел на второй тур прослушиваний (дистанционно). Председателем конкурсной комиссии в номинации «Классическая гитара» был профессор РАМ им. Гнесиных, Заслуженный артист РФ Н. А. Комолятов. В этом году Никита заканчивает Тольяттинский музыкальный колледж им. Р.К. Щедрина, учится в классе преподавателя Вячеслава Ковтуна. За годы учебы молодой гитарист стал лауреатом всероссийских и международных конкурсов, так в 2019 году он занял Второе место во Всероссийском конкурсе молодых музыкантов-исполнителей на народных инструментах им. Д.Г.  Шаталова «Созвездие Жигулей» и два Первых места в Международном конкурсе-фестивале  исполнителей на классической гитаре, посвященном  Андресу Сеговии (Тольятти).
«Получить такую награду почетно, в Дельфийских играх всегда очень достойные соперники, — сказал наставник лауреата Вячеслав Ковтун. – Но мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Впереди у Никиты поступление в вуз и другие престижные конкурсы, в которых регион должен выглядеть достойно».