Тренинг по медиации

6 марта команда медиаторов из службы примирения нашего колледжа приняла участие в тренинге-обучении, проходившем на базе Тольяттинского колледжа сервисных технологий и предпринимательства.
Ведущим тренером была Прянишникова Татьяна Вячеславовна, председатель Ассоциации детских служб примирения Самарской области.
Было очень интересно! Татьяна Вячеславовна подробно и доходчиво, с юмором и задором рассказала молодым медиаторам о процедуре медиации, о том, как вести медиацию по восстановительному пути, а не по пути наказания, который проще и понятнее в нашей системе.
На практике ребята отработали открытые вопросы индивидуальной встречи, потренировали память для правильной фиксации событийного ряда, научились приему отражения и принципу объективности. А это было не просто: очень заманчиво «провалиться» в оценочную позицию, привнести что-то свое или стать «следователем», ведущим допрос.
Медиаторы учились не отдавать инициативу участникам конфликта, а сохранять прописанную структуру и прийти в итоге к подписанию примирительного договора.
Безусловно, за медиацией будущее, так как конструктивное решение любого конфликта – основа цивилизованного общества, а знания, полученные на обучении, пригодятся в жизни каждому!
Благодарим Татьяну Вячеславовну за насыщенный, познавательный, интересный день и желаем дальнейших успехов в развитии детских служб медиации в нашем регионе.