Присвоение имени Р.К. Щедрина колледжу

В 2014 году Родион Константинович дал свое согласие на присвоение своего имени Тольяттинскому музыкальному колледжу. Инициатива обращения к композитору принадлежит педагогическому коллективу и администрации колледжа. В течение нескольких месяцев велась переписка, был представлен отчет о деятельности и достижениях учебного заведения, и в августе 2014-го из Мюнхена (Германия) пришел положительный ответ. С тех пор колледж имеет официальный именной статус.

С Самарской областью известного композитора связывают события жизни – во время войны он вместе с семьей проживал в эвакуации в г. Куйбышеве, оставил воспоминания об этом времени.

В 2003 году вместе с супругой, известной балериной М.М. Плисецкой Родион Константинович побывал в Тольятти с визитом (в 2000-м году Майя Михайловна дала согласие на то, чтобы дать свое имя детской хореографической школе). Так чета выдающихся деятелей искусства XX века – композитор и балерина – оказались связаны с Автоградом узами духовного родства, являясь «крестными» сразу двух учебных заведений.

Каждый год в Колледже проводятся мероприятия в честь композитора, в концертные программы включается его музыка. Через пресс-секретаря Щедрина в Мюнхене, где он сейчас проживает, поддерживаются контакты.

Продолжается и взаимодействие с Международным фондом им. Р.К. Щедрина и М.М. Плисецкой.

В 2015 году студенты Колледжа посетили спектакль «Левша» (новая сцена Мариинского театра, премьера) в рамках экскурсионной туристической поездки. В начале 2017 года делегация студентов и преподавателей побывала на зимних каникулах в Москве, посетила новый памятник М. Плисецкой на Большой Дмитровке и возложила к его подножию цветы.