Мастер-класс Павла Кудинова

1 февраля в концертном зале Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина Павел Кудинов провел мастер-класс с учащимися вокального отделения.

Это уже второй подобное мероприятие в колледже (предыдущее состоялось в ноябре 2015 года), и мы очень рады, что, приезжая в родной город, Павел находит время, чтобы поделиться секретами мастерства с подрастающим поколением.

В этом году в мастер-классе участвовали не только студенты вокального отделения (Степан Круглов, III курс, Анна Кузнецова, III курс, Илья Смелков, II курс, Светлана Сочилова, IV курс), но и выпускник колледжа, ныне студент IV курса Саратовской консерватории, Антон Филинов.

Наши студенты представили разнообразный репертуар: И.С.Бах, Г. Гендель, Р.Шуман, Н. Римский–Корсаков, С.Рахманинов и народная украинская песня. И в каждом случае Павел нашел свои слова, советы, пожелания каждому исполнителю. В этот раз Павел обратил особое внимание на работу над образом, над вниманием к слову. Для певца важно все — походка, осанка, поворот головы, умение уверенно и достойно представлять себя на сцене.

Ребятам удалось получить ценные советы в таких важных вопросах для певца, как работа над дикцией, над особенностями немецкого, итальянского, а также украинского произношения.

Общение с Павлом доставило огромное удовольствие всем присутствующим в зале. Мастер-класс продолжался 3 часа, и все это время не угасало внимание зала к обаятельной, интеллигентной, артистической личности Павла Кудинова.