Золото Дельфийских игр

Выпускница колледжа домристка Анастасия Скокова завоевала I место в XVII Молодежных Дельфийских играх России.  Торжественная церемония закрытия 24 апреля прошла на Приморской сцене Мариинского театра. Мы поздравляем Анастасию, ее концертмейстера Светлану Вячеславовну Гимадееву и педагога по специальности Ольгу Валентиновну Белову с блестящим успехом!

                                         

Дельфийские игры являются комплексными соревнованиями среди детей и молодежи (от 10 до 25 лет)  в сфере искусств. На сегодняшний день это конкурс мастерства очень высокого уровня. Российские Игры являются частью международного Дельфийского движения.  Это крупнейшее мероприятие каждый год в разных городах России собирает более 2000 участников. По регламенту Игры состоят из: официальной церемонии открытия, конкурсной и фестивальной программ, международной конференции, дня делегаций, официальной церемонии закрытия и гала-концерта победителей. В Играх участвуют как коллективы, так и сольные исполнители, прошедшие отбор на региональном уровне и сформированные в сборные команды субъектов федерации.

Момента объявления главных результатов игр – итогов командного первенства субъектов РФ – ждали более 1 800 участников из 70 регионов России. Врио губернатора Приморского края  Андрей Тарасенко наградил представителей шести регионов – призеров и победителей XVII молодежных Дельфийских игр России. Шестое место в общекомандном зачете заняла Московская область, пятое – Самарская область, Приморский край стал четвёртым. На третьем месте Новосибирская область, «серебряным» призёром стал Пермский край, победителем – Москва.

Анастасия Скокова поделилась впечатлениями от участия в Играх.

Накануне Дельфийских игр ты принимала участие в разных конкурсах.

— Да, начало 2018 года выдалось богатым на события. Я участвовала в Международном музыкальном конкурсе-фестивале имени Савелия Орлова в Самаре, где заняла 1 место. Через две недели мы отправились в Санкт-Петербург на Всероссийский открытый конкурс  им. А. Б. Шалова, где было завоевано 3 место. А еще через две недели уехали во Владивосток.

Каким был уровень Дельфийских игр в твоей номинации?

Очень высоким. Участники приехали из Москвы, Новосибирска, Хабаровска, Рязани, Приморского края. В основном, это были студенты консерваторий, музыкальных вузов в возрасте 23-24 лет. Я была моложе остальных. А вообще это старшая номинация по возрасту — 19- 25 лет. Было 2 тура. Первый тур я прошла довольно легко. Во втором уже волновалась, ощущала ответственность, ведь отобрали всего 6 человек.

Какие произведения ты готовила?

— «Андалузская серенада» П. Сарасате и «Славянский концерт» (II-III части) А. Цыганкова звучали во втором туре. «Андалузскую серенаду» я исполнила и на гала-концерте.

Была ли обратная связь от жюри?

Председатель жюри, профессор по классу домры Музыкального института им. А. Шнитке Сергей Федорович Лукин высказал единодушное мнение жюри. Он отметил, что я обладаю музыкальностью, могу «петь» на домре, и что не у каждого это получается. Для меня это высшая похвала. Раньше мне говорили только о хорошей технике. Так что Дельфийские игры  — важнейший этап, чтобы двигаться дальше в своем развитии.

Что удалось посмотреть во Владивостоке?

— Времени у нас было не так много, все расписано – репетиции, выступления. Жили в кампусе на острове Русский, а конкурс проходил в зале Приморского Института искусств в центре города. Каждое утро ехали по президентскому мосту. В первый же день мы со Светланой Вячеславовной отправились на набережную, были на экскурсии внутри подводной лодки. После конкурса посетили Океанариум, очень впечатлило!

Какие у тебя сейчас планы? Куда планируешь поступать?

— Пока не решила. Выбираю между Москвой и Петербургом. Знаю только, что специальность выбрала не зря. Путь к победе был непростым, но после Игр поняла, что очень хочу выступать на сцене. Это мое.

Желаем тебе успехов!