Клуб современной музыки. К 85-летию Р. К. Щедрина

22 ноября состоялось заседание Клуба современной музыки, посвященное Р.К.Щедрину.

Родион Константинович Щедрин — крупнейший композитор современности, признанный в музыкальном мире мастер универсального дарования, в равной степени успешно работающий во всех академических музыкальных жанрах, почетный профессор Московской и Петербургской консерваторий — родился 16 декабря 1932 года в Москве. Его плодотворная творческая деятельность продолжается 70 лет. Сегодня Р. К. Щедрин — автор трех симфоний, множества инструментальных концертов, кантатно-ораториальных произведений, пяти балетов, семи опер. Список его сочинений велик. Вклад его в мировую музыкальную культуру трудно переоценить.

В преддверии 85-летнего юбилея композитора ведущие КСМ В. Н. Беляева  и Н. Д. Классен постарались раскрыть черты личности композитора, познакомить с яркими страницами его жизни, связанными с созданием театральных произведений. Разговор об оперном творчестве Р.К.Щедрина был подкреплен «живыми впечатлениями» о постановке оперы «Левша». В 2013 году группе студентов и преподавателей ТМК посчастливилось попасть на этот спектакль, представленный на Новой сцене Мариинского театра. Н.Д.Классен, одна из участниц поездки, поделилась своими мыслями и эмоциями о новом оперном творении Р.К.Щедрина.

                    

Мир композитора Родиона Щедрина огромен. Для того, чтобы его познать и почувствовать, необходимо длительное погружение в его музыку, осмысление его творческого и жизненного пути. Одним из этапов этого процесса стал фильм о жизни и творчестве композитора из цикла «Жизнь замечательных людей», показанный на заседании Клуба современной музыки.