Олимпиада имени Р.К.Щедрина. Теория музыки

30 и 31 марта в Тольяттинской колледже искусств им. Р.К.Щедрина состоялись конкурсные прослушивания в номинации «Теория музыки» ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ИМЕНИ Р.К. ЩЕДРИНА.
Олимпиада имени Р.К.Щедрина – это часть проекта «Всероссийский фестиваль искусств «Щедринские вечера». В 2023 году Олимпиада включила в себя 12 номинаций! В каждой номинации – отдельное жюри, в котором работают высококвалифицированные специалисты. Приглашенные председатели конкурсных комиссий – известные музыканты, профессора и преподаватели ведущий творческих ВУЗов.

Председателем жюри в номинации «Теория музыки» ​ работала российский музыковед, проректор Российской академии музыки им. Гнесиных, музыкальный психолог, профессор, доктор искусствоведения, доктор психологических наук; основатель и научный руководитель продюсерского факультета РАМ им. Гнесиных, президент АНО «Таланты-XXI век» Дина Константиновна КИРНАРСКАЯ.

Члены жюри:
Председатель ПЦК «Теория музыки» ГБПОУ СО «Тольяттинский колледж искусств им. Р.К.Щедрина» Виктория Николаевна БЕЛЯЕВА.
Почетный работник воспитания и просвещения РФ, преподаватель ПЦК «Теория музыки» ГБПОУ СО «Тольяттинский колледж искусств им. Р.К.Щедрина» Наталья Давидовна КЛАССЕН.

Дина Константиновна отметила качество подготовки участников Олимпиады и особенно подчеркнула высокий уровень подготовки заданий для номинации «Теория музыки».
Результаты можно посмотреть по ссылке: http://tltcollegeofmusic.ru/всероссийская-олимпиада-им-р-к-щед

В рамках Олимпиады состоялась также лекция Дины Константиновны Кирнарской на тему «Сценическое волнение».
Эта тема важна для всех, кто имеет необходимость выступать публично – то есть для всех обучающихся, для преподавателей. Аудитория была полностью заполнена.
Дина Константиновна поразила слушателей своей эрудицией, глубочайшими знаниями в различных областях, потрясающим чувством юмора. Но в особенности – своим чутким и уважительным отношением абсолютно к каждому – к ученику, к студенту, к преподавателю, к руководителю. Ярко, очень эмоционально, доступным языком Дина Константиновна объясняла, как преодолевать тревоги и страхи не только на сцене, но и в жизни.
Но речь шла не только о сценическом волнении. Дина Константиновна затронула такие важные вопросы, как перспективы музыкального образования во всем мире, возможность реализации музыканта сейчас и в будущем. Быть открытым новому, приобретать множество разных навыков​ — быть таким же универсалом, как человек эпохи Возрождения.
Неординарная, яркая личность Дины Константиновны проявилась в учреждении ею премии «Перспектива» для студентов колледжа. Трое студентов, ярко проявивших себя в учебе и уверенно идущих к будущей профессии музыканта, получили от Дины Константиновны денежную премию и ее книги: Вероника Инкина (ОТМ, 4 курс), Матвеева Милана (ОНИ, 2 курс), Савощенко Михаил (ОСИ, 2 курс).
Все участники встречи остались под огромным впечатлением от общения с Диной Константиновной Кирнарской, которое было не просто невероятным подарком, «глотком родниковой воды», а ​ потрясающей мотивацией к совершенствованию и смелому взгляду в будущее.
В завершение работы номинации «Теория музыки» состоялся круглый стол с преподавателями колледжа и школ.

Больше фотографий по ссылке: https://cloud.mail.ru/public/Uv8a/2GZCoREgm