Победы в конкурсе им. Д.Г. Шаталова

29 ноября 2015 в 12:00 в Самарском музыкальном училище им. Д. Г. Шаталова состоялась церемония награждения победителей конкурса «СОЗВЕЗДИЕ ЖИГУЛЕЙ». Две студентки Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина стали лауреатами.
X Всероссийский конкурс молодых музыкантов-исполнителей на народных инструментах имени Д.Г. Шаталова «СОЗВЕЗДИЕ ЖИГУЛЕЙ» — значимое событие в жизни Самарского региона. Учредителем конкурса является министерство культуры Самарской области, а организатором — государственное бюджетное учреждение культуры «Агентство социокультурных технологий».
Дмитрий Георгиевич Шаталов – видный деятель культуры Самарского края.  Вся его жизнь была неразрывно связана с Самарским музыкальным училищем. В 1937 году он пришел учиться в класс педагога Л.Д.Федорова, через 17 лет стал директором училища (1954) и руководил коллективом до 1977 года. При нем училище стало подлинно академическим учебным заведением со своим неповторимым лицом, со своими традициями, многие из которых сохраняются и по сей день. Дмитрий Георгиевич умел заинтересовать коллектив масштабными задачами, создавая условия для реализации творческих возможностей педагогов. Также он явился основателем музыкантской династии: обе его дочери — заслуженная артистка России Ольга Иванова и заслуженный работник культуры России Наталья Фаин – пианистки и педагоги. Дмитрия Георгиевича и поныне помнят и чтут коллеги, и многочисленные ученики. В признание его заслуг в 1993 году Самарскому музыкальному училищу было присвоено имя Д. Г.Шаталова.   С 2000 года проводится конкурс исполнителей на народных инструментах также его имени. За годы «шаталовский» конкурс превратился из областного в межрегиональный, а затем приобрел международный статус. Выросли технические требования к исполняемым произведениям, повысился и уровень приезжающих участников.
По итогам исполнения конкурсной программы студентка III курса ОНИ Анна Игнатова (класс преподавателя Ю.В.Шикиной, концертмейстер С.В. Гимадеева) завоевала Гран-При в номинации «Домра. Балалайка» в третьей возрастной группе (17-19 лет). Ангелина Лапшина (класс преподавателя В. В. Ковтуна) заняла почетное III место в номинации «Классическая шестиструнная гитара» во второй возрастной группе (14-16 лет).

 Созвездие жигулей Игнатова, Баринова,Лапшина  - 0002 Созвездие жигулей Игнатова, Баринова,Лапшина  - 0001