С международным ДНЕМ МУЗЫКИ!!!

С ПРАЗДНИКОМ, уважаемые коллеги и дорогие студенты!
С 1 октября! С международным ДНЕМ МУЗЫКИ!!!

Давайте вспомним историю этого прекрасного дня

История Дня музыки
Международный день музыки – относительно молодой праздник. Официально он был учрежден в 1973 году по инициативе Международного музыкального совета и получил поддержку других ассоциаций, функционирующих при ЮНЕСКО.

Интересный факт: день музыканта появился благодаря Дмитрию Шостаковичу. В своем письме, с которым он обратился к Организации Объединенных Наций, композитор попросил утвердить особый день, в который во всем мире будут почитать музыкальное искусство, тем самым отмечая его роль в культурном обмене между народами и их сплочении.

На 15 Генеральной ассамблее в Лозанне приняли соответствующее решение и 30 ноября 1974 года председатель Международного музыкального совета Иегуди Менухин обратились к членам IMC. В его письме предлагалось провести первый Международный день музыка 1 октября 1975 года. А целью праздника называли «…распространение музыкального искусства во всех слоях общества и реализацию присущих ЮНЕСКО идеалов мира и дружбы между народами, развития культур, обмена опытом и взаимного уважительного отношения к эстетическим ценностям друг друга.”