Павел Кудинов дал мастер-класс

Выпускник Тольяттинского музыкального колледжа, оперный певец Павел Кудинов, ныне живущий в Европе, 30 ноября дал мастер-класс молодым вокалистам.

IMG_5470

Павел родился в Димитровграде, окончил Тольяттинское музыкальное училище по классу фортепиано в 1992 году, пел в церковном хоре. В Саратовской государственной консерватории он учился на фортепианном и вокальном факультетах, получил два диплома. Павел является дипломантом конкурса «Романсиада» (Москва, 1997 г.), лауреатом Международного конкурса вокалистов «Бельведер» (Вена, III премия, 2004 г.) и Международного вокального конкурса имени Ферруччо Тальявини (Грац, I премия, 2004 г.).
В 2000 году Павел стал солистом Самарского театра оперы и балета. В 2001-м выступал с театром «Геликон-опера» (Москва). В 2002-2004 годах он являлся солистом Венской оперы, где исполнил партии Цугини («Кармен» Ж. Бизе), Зарастро и Оратора («Волшебная флейта» В. А. Моцарта), Коллена («Богема» Дж. Пуччини), Лефорта («Царь и плотник» А. Лорцинга), Селима («Турок в Италии» Дж. Россини). Участвовал в исполнении «Руслана и Людмилы» М. И. Глинки в Карлсруэ, «Лоэнгрина» Р. Вагнера на фестивале в Сполето (Италия). В 2004 году принимал участие в исполнении «Реквиема» Дж. Верди и «Бориса Годунова» М.П. Мусоргского (партия Пимена) в Базеле. В Опере Лейпцига (Германия) спел партии в операх «Риенци» Р. Вагнера, «Волшебная флейта» В. А. Моцарта, «Травиата» Дж. Верди, «Милосердие Тита» В. А. Моцарта, «Луиза Миллер» Дж. Верди, «Парсифаль» Р. Вагнера, «Манон Леско» Дж. Пуччини и других. В настоящее время Павел работает в оперных ангажементах. Живет в Австрии.
В 2010 г. он дебютировал в Большом театре в партии Эскамильо («Кармен» Ж. Бизе). В том же году исполнил партию Зарастро («Волшебная флейта» В. А. Моцарта). С 2009 г. Павел Кудинов выступает с Молодежным симфоническим оркестром Поволжья.
Нынешний визит в Тольятти связан с участием в Фестивале басов в Самарском оперном театре.
30 ноября в зале Тольяттинского музыкального колледжа им. Р.К. Щедрина он провел мастер-класс с учащимися вокального отделения Сергеем Трифоновым, Сергеем Кузнецовым и Михаилом Лебедевым. Ребятам удалось получить ценные советы от известного певца — поработать над дикцией, особенностями немецкого произношения, интонацией и глубиной голоса, даже над содержанием произведений. В процессе мастер-класса Павел рассказал о своем пути в профессию, дал напутствие: «Голос не спрашивает – хочешь ты петь или нет. Если он есть, значит, рано или поздно проявит себя. Когда я пел в церковном хоре, моей маме очень нравилось, она говорила, что пою я не хуже Хворостовского…».
Также певец делился разными историями из своей творческой жизни. Например, участвуя в престижном конкурсе в Вене, Павел должен был исполнять арию на немецком языке – для русских певцов это всегда было очень сложным. Пришлось провести полдня в магазине «Медиа Маркет», чтобы прослушать несколько дисков и запомнить правильное произношение. Для оперного артиста важны не только голос, «перекрывающий оркестр», но и момент появления на сцене. Со студентами колледжа певец отрепетировал входы-выходы, осанку и походку: «Певец не имеет права сутулиться. Сцена всегда диктует вертикаль».
По окончании встречи Павел Кудинов оставил автограф на афише: «Горжусь, что мой первый мастер-класс проходил именно здесь!». А 3 декабря в Гала-концерте «Басы XXI века» в Самарском оперном театре Павел спел свои коронные арии — Зарастро («Волшебная флейта» В.А. Моцарта), Лепорелло («Дон-Жуан» В.А. Моцарта) и Алеко из одноименной оперы Рахманинова.

IMG_5538IMG_5559IMG_5599IMG_5608