Как выглядит успех?

14 января в колледже прошла творческая встреча студентов и преподавателей с джазовой пианисткой, импровизатором, аранжировщиком театра А. Градского Ксенией Акимовой.
Давно существующая традиция встреч выпускников музыкального училища/колледжа со студентами в формате бесед и мастер-классов призвана сориентировать ребят в предстоящем выборе пути в профессию. Не всегда все просто: кому-то счастливо удается следовать прямым путем, начиная буквально со школьной скамьи, а кто-то долго и мучительно ищет себя, пробует новое, прислушиваясь к зову сердца.
Ксения – выпускница фортепианного отделения Тольяттинского музыкального училища, тягу к джазу чувствовала давно, однако получила среднее и высшее профессиональное образование именно в сфере академического пианизма. Полученная база явилась основательным фундаментом для будущей профессии. Дальше – работа концертмейстером в музыкальной школе и пианистом в джазовом оркестре Тольяттинской филармонии, поиск себя, Москва, второе высшее уже по эстрадно-джазовой специальности, судьбоносное прослушивание в «Фонограф» С. Жилина и его: «А вы неплохо играете для девушки», записи на телевидении, первые аранжировки… Складывается и личная жизнь – замужество, двое детей.
В беседе со студентами Ксения неоднократно подчеркивала, как важно не терять понапрасну время в период учебы, как важно учиться полноценно, осваивая не только игру на инструменте, но и в полной мере другие предметы, особенно сольфеджио и гармонию.
В процессе работы Ксении приходится сталкиваться с музыкантами, в частности с вокалистами, порой не знающими, в какой тональности они поют, далекими от профессиональной терминологии и говорящими на непонятном «птичьем» языке. Подобная музыкальная неграмотность рано или поздно становится серьезным препятствием для успешной музыкальной карьеры.В то время как натренированный слух, знание правил гармонизации, понимание стилей, словом, весь багаж знаний Ксении вкупе с личностными качествами – умением учиться и осваивать новые навыки, усидчивостью, работоспособностью, смелостью позволили ей реализовать себя сначала как исполнительницу, а позже и как успешного аранжировщика.
Сейчас Ксения востребованный специалист, ее аранжировки и оркестровки звучат на таких сценах, как Большой зал Московской консерватории, Кремлевский концертный зал, она музицирует с известными музыкантами, у нее есть собственные творческие проекты и недавно был записан первый сольный альбом. Это успех? Однозначно. Но что за ним стоит? Неизмеримое количество часов за инструментом, за изучением учебников, за прослушиванием музыки, которую надо превратить в ноты, изнуряющие многочасовые репетиции, записи на телевидении, которые порой длятся почти сутки… Поэтому на вопрос «Как выглядит успех?» можно ответить так: успех – это результат колоссального труда. И первые ступени к успеху – это образование, не для галочки, а по-настоящему.
Встреча с Ксенией длилась больше двух часов. Слушателей интересовало все: от профессиональных вопросов до личной жизни (как совмещать личное с профессиональным, есть ли время отдыху и хобби…). Беседа плавно перетекла из зала на сцену, где в импровизированном мастер-классе Ксении помогали ее коллеги по джазовому оркестру – Владислав Радьков и Эдуард Тишин. Любой желающий мог попробовать себя в роли джазового пианиста.
Финальным аккордом встречи стала совместная импровизация Ксении, Владислава и Эдуарда – музыкальный подарок всем слушателям.
Всегда интересно получить обратную связь от студентов, их отзывы и впечатления:
Лидия Крохмалева, 4 курс ФПО: «Встреча с Ксенией Акимовой оказалось очень интересной и живой. Из зала, не переставая, лились вопросы один за другим. Ксения очень увлеченно давала ответ на каждый из них и охотно делилась своим опытом. Постепенно атмосфера в зале становилась все более и более теплой и даже дружеской. Ксения оказалась очень интересным, успешным и при этом по-хорошему простым человеком, с которым приятно общаться. Спасибо большое ей за такую встречу! Я думаю, многие сидящие в зале вдохновились ее достижениями и зарядились мотивацией покорять новые вершины!»
Эвелина Стукаленко, 1 курс ФПО: « Все очень понравилось! Было очень интересно наблюдать за тем, как нам показывают и рассказывают о некоторых приемах, которыми сами пользуются. Также понравилось то, что устроили маленький урок, где мог каждый попробовать сыграть под ударные и бас-гитару. В конце дали мини-концерт, и от него были непередаваемые ощущения! Я как-то вдохновилась благодаря этой встрече!»
Ксения Борисова, 1 курс МЗМ: «Мне очень понравилась творческая встреча с Ксенией Акимовой, было очень занимательно, вдохновляюще и поучительно. Теперь, думаю, многие поняли, что нужно хорошо учить сольфеджио и гармонию, чтобы достичь успеха в музыкальной индустрии. Было очень весело и интересно, особенно понравился джазовый мастер-класс, где мы попробовали импровизировать на фортепиано вместе с барабанщиками и басистом, и получился мини-концерт».
Алена Князева, 4 курс ОНИ: «Очень сильно понравилось, мы много нового узнали, например, что можно заниматься не только одной специальностью, а пробовать себя в разных сферах в музыке».
Анна Бочарова, 4 курс ОНИ: «Мне безумно понравилась эта встреча! Подобные мероприятия очень положительно влияют на людей, которые к чему-то стремятся и у которых много вопросов к своему будущему. Лично мне было интересно не столько импровизация и джазовое направление, сколько путь состоявшегося музыканта, особенно женщины, потому что меня, как и многих девушек, также интересует момент совмещения карьерного роста и семейного положения. А также, как студентку четвертого курса, меня интересует дальнейшее образование. Меня удивило в первую очередь два высших образования у Ксении, так как я задумываюсь тоже о двух высших образованиях. Ксения ответила на мой вопрос по данной теме, что она понимала, что после колледжа она была не готова сразу поступать в Москву и ей нужно было время. Это отличная пища для моих размышлений. Встреча оказалась очень плодотворной и, несмотря на то, что специальность и основной род деятельности Ксении мне не очень близки, я нашла для себя очень много полезной информации».
Мы благодарим Ксению за чудесный творческий вечер и будем очень рады новым встречам!
https://disk.yandex.ru/d/lUOoTV-qh729jQ