К 95-летию со дня рождения великой балерины

Майи Плисецкой не стало пять лет назад, она не дожила до своего 90-летия всего полгода. В ее роду были и танцовщики, и артисты, но, несмотря на это, в раннем детстве она не хотела стать балериной. Родители Плисецкой были репрессированы: отца расстреляли, а мать сослали в Казахстан. Майю воспитывала тетя, солистка Большого театра, именно она познакомила племянницу с балетом. В восемь лет, поступив в Московское хореографическое училище, девочка начала с удовольствием танцевать. Первый раз она выступила со знаменитым номером «Умирающий лебедь», когда была в Свердловске в эвакуации. А в 1943 году ее приняли в труппу Большого театра.
Аврора в «Спящей красавице», Одетта и Одиллия в «Лебедином озере», Кармен в «Кармен-сюите» – эти партии принесли солистке Большого театра всемирную славу. С конца 50-х годов прошлого века она активно гастролировала. Ее с нетерпением ждали и в Америке, и в Европе, и в Азии. Она танцевала 65 лет, из них полвека посвятила Большому театру. «Никогда не любила тренироваться и репетировать. Думаю, что в итоге это и продлило мою сценическую карьеру: у меня были неизмученные ноги», – признавалась артистка. Уйдя со сцены, Майя Михайловна продолжала преподавать, давала мастер-классы. Балерина отличалась фантастической работоспособностью, только «Лебединое озеро» она исполняла более 800 раз. Последней из ее многочисленных наград стала премия «Золотая маска» за выдающийся вклад в театральное искусство. «В искусстве не важно «что». Самое важное – «как». Нужно, чтобы дошло до каждого, чтобы душу трогало – тогда это настоящее, иначе никак», – говорила легендарная танцовщица.
«Если рядом есть человек, делящий твое горе и радость пополам, жизнь становится улыбчивее», – не раз отмечала Майя Михайловна. Рядом с ней был такой человек – в счастливом браке с известным композитором, пианистом, народным артистом СССР Родионом Щедриным она прожила 57 лет. «Любящие люди воспаряют над обыденностью, мелочностью жизни. Влюбленные живут в другом измерении», – говорила балерина в интервью.
Сегодня народной артистке СССР, приме Большого театра исполнилось бы 95 лет.

Информация с сайта vesti.ru
Читайте далее и смотрите видео с великой балериной по ссылке
https://www.vesti.ru/article/2486908