Олимпиада имени Р.К.Щедрина. Хоровое пение. Александр Рыжинский

5 апреля в Тольяттинском колледже искусств им. Р.К.Щедрина состоялось исключительное и незабываемое событие – концерт признанного во всем мире исполнителя авангардной и поставангардной музыки, вошедшего в пятерку лучших хоровых коллективов мира по версии международного хорового совета «Interkultur» (Германия) — Гнесинского ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» под управлением Александра Рыжинского. Концерт прошел в рамках Всероссийского фестиваля искусств «Щедринские вечера» и соглашения о сотрудничестве между РАМ им. Гнесиных и Тольяттинским колледжем искусств, которое было подписано в августе 2022 года.

Ректор Российской академии музыки имени Гнесиных, Лауреат Премии Правительства Российской Федерации, художественный руководитель и дирижер Гнесинского ансамбля современной хоровой музыки «Altro coro» Александр Сергеевич Рыжинский впервые приехал в Тольятти – в качестве приглашенного председателя жюри номинации «Хоровое пение» Всероссийской олимпиады имени Р.К.Щедрина. В конкурсных прослушиваниях в этой номинации приняли участие 33 коллектива! В разгар прослушивания встретили министра культуры Самарской области И.Е.Калягину! Ирина Евгеньевна обратилась с приветственным словом ко всем участникам Олимпиады и со словами благодарности к Александру Сергеевичу Рыжинскому.

Вечером на сцене Детской филармонии Тольяттинского колледжа искусств им. Р.К.Щедрина ​ звучали сочинения великих композиторов С.В. Рахманинова, А.Г. Шнитке, Р.К. Щедрина, П. Дюсапена, А. Пярта, Дж. Макмиллана, Дж. Тавенера и Э. Эшенвальдса. Духовная музыка, исполняемая a’capella.

Подобного концерта эта сцена, наверное, никогда не видела. Потрясающее мастерство, искусство хорового пения высочайшего класса, произведения, поражающие сложностью содержания и сверхтрудностью техники исполнения… Было совершенно невозможно отвлечься от звучащей музыки. Она захватывала полностью и подготовленных профессионалов, и любителей, и тех, кто в общем-то далек от хорового пения и подобного репертуара. Удивительное ощущение причастности к чуду, которое происходит здесь и сейчас.

На концерте присутствовали почетные гости: заместитель главы г. о. Тольятти по социальным вопросам Ю. Е. Баннова, руководитель Тольяттинского управления министерства образования и науки Самарской области И. В. Кочукина, правящий архиерей Тольяттинской епархии, Преосвященный Нестор, епископ Тольяттинский и Жигулевский, Председатель Тольяттинской городской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Сергей Геннадьевич Ященко, советник генерального директора ООО «Тольяттикаучук» Дмитрий Валериевич Шевелев.

От всей души выражаем благодарность предприятию «Тольяттикаучук» в лице генерального директора Юрия Витальевича Морозова и руководителя Индустриального парка Дмитрия Валериевича Шевелева, благодаря которым состоялся концерт ансамбля «Altro coro»! Поддержка в организации концерта, содействие в проведении Фестиваля – все это происходило в рамках приоритетных направлений социальной политики ООО «Тольяттикаучук»: предприятие на постоянной основе помогает поддерживать и развивать культуру и искусство в регионе.

Выражаем благодарность генеральному директору ЗАО «Тольяттистройзаказчик» Владимиру Геннадьевичу Гусеву за содействие в размещении коллектива «Altro coro» в гостиничном комплексе «Alpen park».

6 апреля в рамках Олимпиады Александр Сергеевич провел мастер-класс для руководителей хоровых коллективов: прокомментировал конкурсные выступления, высказал замечания, дал профессиональные советы. Александр Сергеевич также поделился с участниками мастер-класса уникальной информацией о современной хоровой литературе, о том, как эта музыка исполняется, как над ней работать.

Но это еще не все! В этот же день губернатор Дмитрий Азаров провел встречу с Александром Рыжинским. Стороны подписали соглашение о сотрудничестве региона и академии, направленное на развитие культуры и искусства на территории Самарской области. На встрече также присутствовала министр культуры Самарской области Ирина Евгеньевна Калягина.

Больше фотографий по ссылкам:
https://cloud.mail.ru/public/3JTs/yYF2iDPBW (конкурсные прослушивания)
https://cloud.mail.ru/public/rFr2/uS16ZQsWo (концерт)